|
|
|
|
Journées Francophones de
|
|
Planification, Décision et Apprentissage pour la conduite de systèmes
|
|
|
Supélec - Campus de Metz --- 19-20 juin 2008
|
|
|
|
|
Instructions aux orateurs |
|
|
Chaque orateur disposera de 30 minutes pour exposer à l'oral ses travaux. Compter 20 minutes de présentation et 10 minutes de questions.
Un PC avec video projecteur sera mis à disposition, comprenant un lecteur PDF et Microsoft Power Point. Dans la mesure du possible, il est préférable de se munir de clés USB afin que les présentations soient déposées sur le PC avant le début de la session, pour ne pas perdre de temps lors de la transition entre deux présentations.
|
|
Programme |
|
|
Jeudi 19 juin
9h - 9h45 | Accueil |
9h45 - 10h | Ouverture |
Session 1 : Planification et Ordonnancement I |
10h - 10h30 |
Utiliser des chronogrammes pour modéliser des problèmes de planification et d'ordonnancement
Gérard VERFAILLIE et Cédric PRALET |
10h30 - 11h |
Vers un modèle de planification hybride pour la planification d'action et de déplacement
Julien GUITTON et Jean-Loup FARGES |
11h - 11h30 | Pause café |
11h30 - 12h |
Including expert knowledge in Bandit-Based Monte-Carlo planning, with application to Computer-Go
Olivier TEYTAUD, Sylvain GELLY, Jean Baptiste HOOCK, Julien PEREZ et Arpad RIMMEL |
12h00 - 12h30 |
Méthode pour la Planification de Trajectoires Garanties
Sébastien LENGAGNE, Nacim RAMDANI et Philippe FRAISSE |
Repas |
Session 2 : MDP et Programmation Dynamique I |
14h - 14h30 |
Vector Valued Markov Decision Process for robot platooning
Matthieu BOUSSARD, Maroua BOUZID and Abdel-Illah MOUADDIB |
14h30-15h |
Une solution pour le probleme de Contrôle de Troupeau de Moutons avec un modèle DEC-MDP
Jalel BOUGHIZANE, Narjes DOGGAZ and Mourad SAADANA |
15h - 15h30 | Pause café |
15h30 - 16h |
Topological Order Based Planning for Solving POMDPs
Jilles Steeve DIBANGOYE, Brahim CHAIB-DRAA et Abdel-Illah MOUADDIB |
16h-16h30 |
Une nouvelle heuristique pour l'alignement de motifs 2D par programmation dynamique
Emilie CHANONI, Thierry LECROQ et Alexandre PAUCHET |
Discussion et organisation des prochaines journées |
Vendredi 20 juin
Session 3 : MDP et Programmation Dynamique II |
9h - 9h30 |
Apprentissage par renforcement hiérarchique dans les MDP factorisés
Olga KOZLOVA, Olivier SIGAUD et Christophe MEYER |
9h30 - 10h |
Un Algorithme Amélioré d'Itération de la Politique Approchée pour les Processus Décisionnels Semi-Markoviens Généralisés
Emmanuel RACHELSON, Patrick FABIANI et Frédérick GARCIA |
10h - 10h30 |
Filtrage bayésien de la récompense
Matthieu GEIST, Olivier PIETQUIN et Gabriel FRICOURT |
10h30 - 11h |
Optimistic planning of deterministic system
Jean Francois HREN et Remi MUNOS |
11h - 11h30 | Pause café |
Session 4 : Planification et Ordonnancement II |
11h30 - 12h |
Planification distribuée par fusions incrémentales de graphes
Damien PELLIER et Ilias BELAIDI |
12h - 12h30 |
Composition automatique et dynamique de Services Web utilisant des techniques de planification
Mohamad EL FALOU, Maroua BOUZID, Thierry VIDAL et Abdel-Illah MOUADDIB |
12h30 - 13h |
Composition dynamique de systèmes interactifs : l'alliance de l'IHM et de la Planification
Yoann GABILLON, Gaëlle CALVARY et Humbert FIORINO |
Repas |
|
|
|
Dernière mise à jour le 4 Avril 2008 par Cl.M. |
|